Elenco Volontari e Associazioni

Iscriviti
Volontario / Associazione Indirizzo Telefono E-mail
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Apuania - Presidente: Roberto Guelfi   Apuania, (Massa Carrara) Toscana Cell. 347.5968352 bulldog1959@hotmail.it | http://www.legadelcanesezapuania.it
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Pontremoli e Luigiana - Presidente: Maria Grazia Moscatelli   Pontremoli e Lunigiana, (Massa Carrara) Toscana Cell. 333.6903686 legadelcanepontremoli@virgilio.it
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Grosseto - Presidente: Silvia Preziosi   Grosseto, (GR) Toscana Tel. 339.7920606 legadelcane.grosseto@virgilio.it
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Mugello - Valdisieve - Presidente: Katia Ciarambino    Firenze, (FI) Toscana Cell. 335.1993164 legadelcane.mv.fi@hotmail.it
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Delegazione di Firenze - Delegato Marco Cavaciocchi   Firenze, (FI) Toscana Cell. 380 15 27 892
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Prato - Presidente: Oriana Ottanelli   Prato, (PO) Toscana Cell. 335.6818963 orianaottanelli@libero.it
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di San Giuliano Terme - Presidente: Silvia Tozzini   Pisa, (PI) Toscana Cell. 347.8266175 LegaNDC@alice.it
OIPA Italia Onlus - sezione Firenze e provincia - Delegata: Cristina Carletti   Firenze, (FI) Toscana Delegata: Cristina Carletti Tel. 347 9843116 - Volontario OIPA: Niccolo' Adreani Tel. 331 1335203 Delegata: Cristina Carletti : firenze@oipa.org - Volontario OIPA: Niccolo' Adreani : vice-firenze@oipa.org - Sito internet www.oipafirenze.it
OIPA Italia Onlus - sezione Arezzo e provincia - Delegata: Michela Innocenti    Arezzo, (AR) Toscana Tel. 346 3086007 arezzo@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Grosseto e provincia - Delegata: Katia Saragosa - Vice delegata: Silvia Niccolini    Grosseto, (GR) Toscana Delegata: Katia Saragosa Tel. 327 9968836 - Vice delegata: Silvia Niccolini Tel. 347 1299977 Tel. 327 9Delegata: grosseto@oipa.org - Vice delegata: Silvia Niccolini : vice-grosseto@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Livorno e provincia - Delegata: Elisa Mela    Livorno, (LI) Toscana Delegata: Elisa Mela Tel. 3294425639 (dalle 9.30 alle 12.30) - Vice Delegata: Cinzia Trapanesi Tel. 349 4223302 Delegata: Elisa Mela :livorno@oipa.org - Vice Delegata: Cinzia Trapanesi : vice-livorno@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Lucca e provincia - Delegata: Sandra Serafini    Lucca, (LU) Toscana Tel. 393 2307651 lucca@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Massa Carrara Delegata: Cipriana Neamtu - Vice delegata: Sandra Giuliani    Massa Carrara, (MS) Toscana Delegata: Cipriana Neamtu Tel. 329 3797964 - Vice delegata: Sandra Giuliani Tel. 366 2715137 Delegata: Cipriana Neamtu: massacarrara@oipa.org - Vice delegata: Sandra Giuliani : vice-massacarrara@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Pisa e provincia Delegata: Patrizia Dorcich    Pisa, (PI) Toscana Tel. 347 0437432 pisa@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Pistoia e provincia Delegata: Elisa Mucci    Pistoia, (PT) Toscana Tel. 335 6789578 / 333 6494629 pistoia@oipa.org - Sito web: www.oipapistoia.com
OIPA Italia Onlus - sezione Prato e provincia : Delegata: Carlotta DavI' - Vice delegata: Simona Bruschi    Prato, (PO) Toscana Delegata: Carlotta Davi' Tel. 391 4244200 (Telefonare dal lunedi al venerdi dalle 13.00 alle 14.00 e dalle 19.00 alle 20.00; Sabato dalle 10.00 alle 12.30) - Vice delegata: Simona Bruschi Tel. 333 1055510 Delegata: Carlotta Davi' :prato@oipa.org - Vice delegata: Simona Bruschi : vice-prato@oipa.org