Elenco Volontari e Associazioni

Iscriviti
Volontario / Associazione Indirizzo Telefono E-mail
Associazione Amici degli Animali - Citta' di Palermo  Via Pandolfini, 6 -  PALERMO, (PA) Sicilia 091.6685799 sito web: www.amicianimalipalermo.it amicianimalipalermo@libero.it - salvopiazza41@libero.it - amicianimalipalermo1@gmail.com
Associazione Volontari L' Altra Zampa ONLUS - Catania   Catania -, (CT) Sicilia Sito web: www.laltrazampa.org info@laltrazampa.org
Rifugio Piccolo Panda e i Nuovi amici della natura - Siracusa  C.da Dammusi, snc -  Siracusa, (SR) Sicilia Tel.: 0931.21040
Associazione Alphadog - Caltanissetta   Caltanissetta - , (CL) Sicilia Cell. 388.7689531 web: http://associazionealphadog.jimdo.com
Associazione Cinotecnica Sole Nero - Enna  Sede legale via lo giudice n°65 -  Loc. Piazza Armerina - Enna, (EN) Sicilia Tel: 3683116091 Fax: 0935681657 enzo_orlando@virgilio.it - rottweilersicilia@hotmail.it
Associazione Cinofila CONFIDO  Via Placida n.8, 98048 Spadafora Spadarora, (ME) Sicilia contatto facebook: https://www.facebook.com/AssociazioneCinofilaConFido
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Alcamo - Commissario: Lucia Recanatini   Alcamo, (Trapani) Sicilia Cell. 339.4347635 legadelcane_alcamo@libero.it
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Trapani - Presidente: Giorgio Antonino   Trapani, (TP) Sicilia Cell. 3388051867 giorgio.antonino@email.it - http://xoomer.virgilio.it/legacanetp/index.htm
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Catania e Provincia - Commissario: Sebastiano Aiello   Catania, (CT) Sicilia Cell. 366.3504578 info@legadelcane.ct.it / www.legadelcane.ct.it
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Gela - Presidente: Isabella Tedeschi   Gela, (Caltanissetta) Sicilia Tel. 0933.93.47.58
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Messina - Presidente: Caterina Merenda   Messina, (ME) Sicilia Cell. 335.319508 legadelcanemessina@gmail.com - www.millemusi.it
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Palermo - Presidente: Elena La Porta   Palermo, (PA) Sicilia Cell. 340.5512698 info@legadelcane-pa.org | www.legadelcane-pa.org
Assoc. Lega Nazionale Per la Difesa del Cane - Sezione di Vittoria - Presidente: Liliana Bonavita   Vittoria, (Ragusa) Sicilia Cell. 349.6987474 lilianabonavita@alice.it
OIPA Italia Onlus- sezione Palermo e provincia : Delegata: Veronica Anastasio - Vice delegata: Arianna Faddetta    Palermo, () Sicilia Delegata Veronica Anastasio Tel. 328 3892329 | Vice delegata: Arianna Faddetta Tel. 388 9711565 palermo@oipa.org - vice-palermo@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Agrigento e provincia Delegata: Laura Samaritano    Agrigento, () Sicilia Tel. 342 1836988 agrigento@oipa.org | Sito WEB Canale you tube - OIPA Agrigento
OIPA Italia Onlus - sezione Caltanissetta e provincia Delegato: Fabio Cali'   Caltanissetta e provincia, () Sicilia Tel. 339 7181385 caltanissetta@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Catania e provincia Delegata: Tiziana Genovese - Vice delegata: Loredana Chiarenza    Catania e Provincia, () Sicilia Delegata: Tiziana Genovese Tel. 339 7376351 - Vice delegata: Loredana Chiarenza Tel. 347 6247958 Delegata: Tiziana Genovese : catania@oipa.org | Vice delegata: Loredana Chiarenza : vice-catania@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Enna e provincia Delegata: Valeria Pisano    Enna, () Sicilia Delegata: Valeria Pisano Tel. 340 2717360 enna@oipa.org - Sito web: http://oipaenna.jimdo.com
OIPA Italia Onlus: sezione Gela Delegata: Francesca Collodoro - Vice delegata: Liliana Mistretta    Gela, (CL) Sicilia Delegata: Francesca Collodoro Tel. 346 7032533 Delegata: Francesca Collodoro : gela@oipa.org - Vice delegata: Liliana Mistretta: vice-gela@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Marsala Delegata: Milena Urso   Marsala, (TP) Sicilia marsala@oipa.org
OIPA Italia Onlus- sezione Messina e provincia Delegata: Maria Serena Trusso   Messina, (ME) Sicilia Tel. 380 4792004 messina@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Niscemi - Delegata: Valeria Di Dio    Niscemi, (CL) Sicilia Tel. 329 5435924 niscemi@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Ragusa e provincia : Delegata: Daria Dacco' - Vice delegato: Daniele Tedeschi    Ragusa, () Sicilia Delegata: Daria Dacco' Tel. 338 8613107 - Vice delegato: Daniele Tedeschi Tel. 377 5342246 Delegata: Daria Dacco' : ragusa@oipa.org - Vice delegato: Daniele Tedeschi: vice-ragusa@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Siracusa e provincia Delegato: Vincenzo Scandaliato   Siracusa, () Sicilia Tel. 348 7259866 siracusa@oipa.org
OIPA Italia Onlus - sezione Trapani e provincia - Delegata: Anna Calderone - Vice Delegata: Raimonda Grimaudo    , (Trapani) Sicilia Anna Calderone Tel. 392 8596781 - Vice Delegata: Raimonda Grimaudo Tel. 328 0032310 Anna Calderone : trapani@oipa.org - Vice Delegata: Raimonda Grimaudo: vice-trapani@oipa.org
Elisa Magazzu Via comunale santo Messina, (Agrigento) Sicilia 3247864777 elizamagaz99@gmail.com